Just another free Blogger theme

Powered by Blogger.

Blog Archive ma.abudarrin

ruang tanya jawab

Popular Posts

fb Ma Abu Darrin Bojonegoro

Pages

Labels

Social Icons

Followers

Blog Archive

Featured Posts

November 9, 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran          : Ekonomi
Satuan Pendidikan    : SMA
Kelas                           : X
Alokasi Waktu           : 6 Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti
KI 1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1 :     Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan.
2.1 :     Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi.
3.1 :     Mendeskrisikan konsep ekonomi.
3.2 :     Menyajikan Konsep Ilmu Ekonomi.

C.  Indikator
      1.         Siswa dapat menjelaskan konsep ekonomi.
2.         Siswa dapat mendeskripsikan bagaimana konsep ekonomi.

D.  Tujuan Pembelajaran
1.         Siswa mampu menjelaskan konsep ekonomi dengan baik.
2.         siswa mampu menjelaskan bagaimana konsep ekonomi itu.

E.  Materi Pembelajaran
            1.         Konsep dasar ilmu Ekonomi yang meliputi:
·         Pengertian Ilmu ekonomi
·         Pembagian Ilmu ekonomi
·         Prinsip ekonomi

F.   Pendekatan, strategi, dan Metode Pembelajaran
1.         Model Pembelajaran   : saintifik
2.         Strategi Pembelajaran : kooperatif
3.         Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, penugasan
                                   
G.  Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Uraian Kegiatan
Pendahuluan
·         Guru memulai pelajaran dengan bertanya tentang pengertian sekilas mengenai lonsep ekonomi.
·         Guru menjelaskan pengertian konsep dasar ilmu ekonomi.
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran ini.
Inti
  • Mengamati:
Membaca pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi dari berbagai sumber belajar yang relevan
  • Menanya:
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi
  • Mengeksplorasi:
Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi dan prinsip ekonomi dari berbagai sumber yang relevan
  • Mengasosiasi:
Menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi
  • Mengomunikasikan:
Hasil analisis dan simpulan  tentang konsep dasar ilmu ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
Penutup
·         Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil analisisnya.
·         Selanjutnya Siswa dan Guru melakukan refleksi mengenai materi yang telah dipelajari.
·         Guru bisa sedikit menyinggung mengenai materi apa yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.


H.        Penilaian Hasil Belajar
            1.         Tes tertulis:
Menilai ranah pengetahuan tentang konsep dasar ilmu ekonomi dalam bentuk objektif dan uraian
2.         Unjuk kerja :
Menilai kemampuan diskusi/presentasi dalam  menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi
3.         Penilaian produk :
Menilai laporan (hasil analisis dan simpulan) dan bahan paparan tentang konsep dasar ilmu ekonomi

I.          Contoh Instrumen Untuk Penilaian

J.         Sumber Belajar
1.         Buku paket ekonomi Kemendikbud Kurikulum 2013.
2.       Buku-buku ekonomi penunjang yang relevan.
3.       Media massa cetak/ elektronik.
            4.          Internet

Mengetahui

Bojonegoro, ..............,.......20..

Kepala sekolah



KHM. Masluchan Sholih, S.Pd.I
NIY 791 979 016
Guru Mata Pelajaran



………………………….
NIY …………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
Madrasah
:
MA Abu Darrin
Mata Pelajaran
:
FIQIH
Kelas/ Semester
:
X / 1
Materi Pokok
:
Konsep Fikih dalam Islam
Alokasi Waktu
:
2 TM (45 x 4)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1  Meyakinikesempurnaan ajaran agamaIslammelalui komlpleksitasaturanfikih
2.1  Menunjukkan perilaku taat terhadap ketentuanhukumfikihdalamkehidupan sehari-hari
-

-

-




3.1.            MemahamikonsepfikihdalamIslam
4.1.            MempresentasikankonsepfikihIslam

3.1.1        Menjelaskan konsep fikih dalam Islam
3.1.2        Menjelaskan ruang lingkup fikih
3.1.3        Menjelaskan perbedaan fiqih, syari’ah dan ibadah
3.1.4        Menjelaskan macam-macam ibadah dan karakteristiknya


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini melalui multiplemethods, peserta didik dapat:

1.      Menjelaskan konsep fikih dalam Islam
2.      Menjelaskan ruang lingkup fikih
3.      Menjelaskan perbedaan fiqih, syari’ah dan ibadah
4.      Menjelaskan macam-macam ibadah dan karakteristiknya


D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Konsep Fikih dalam Islam
2.      Ruang Lingkup Fikih
3.      Perbedaan Fikih dengan Syari’at
4.      Ibadah dan Karakteristiknya
5.      Tujuan ibadah dalam Islam
6.      Rukun Ibadah

E.     METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan yang digunakan dalam proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran adalah :
1.      Uswah, pemberian teladan baik dalam proses pembelajaran maupun diluar pembelajaran. Metode ini digunakan untuk memberikan tauladan kepada siswa terkait dengan menejemen wanktu dan administrasi pembelajaran, berpakaian, dan seterusnya.
2.      Observing and analising methode, digunakan untuk memberkan intrulsi kepada siswa dalam rangkan melakukan pengamatan dan melakukan analisa terhadap materi pembelajaran.
3.      Lecture mothode, atau metode ceramah, memaparkan poin-poin dari materi pembelajaran yang mengharuskan penjabaran karena memiliki tingkat kesulitan yang tinggi (beyond the capacity students’s analysis and knowledges)
4.      Tanya jawab, menanya atau memberikan komentar (tanggapan) terhadap materi ajar.
5.      Inkuiri, digunakan dalam pembelajaran topic ajar yang memungkinkan bagi siswa untuk mencari secara mandiri pengetahuan keilmuannya, mencari dalil/ argument.
6.      Recitation method (metode resitasi), diterapkan dalam mengajarkan materi ajar yang bersifat pokok-pokok yang mengharuskan penghafalan.
7.      Modeling methode, membiasakan berprilaku yang mencerminkan implementasi dan aplikasi dari materi pembelajaran
8.      Metode simulasi dan demonstrasi, digunakan dalam pembelajaran sub-sub materi ajar memerlukan aktifitas mensimulasikan nya atau meraktikkannya.

F.      MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media : gambar, gambar ilustrasi, papan tulis
2.      Alat/Bahan : kertas, spidol, pena/pensil
3.      Sumber pembelajaran : Buku Pedoman Guru Mapel FIQIH MA, Kemenag RI, 2014, Buku Pegangan Siswa Mapel Mapel FIQIH MA, Kemenag RI, 2014, Al-Qur’an dan Terjamahanya, Buku penunjang lainnya  yang relevan, Media cetak dan elektronik sesuai materi, Lingkungan sekitar yang mneunjang, dan Internet.

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.       Pendahuluan (10 Menit)
·         Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum proses pembelajaran
·         Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses pembelajaran
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
b.      Kegiatan Inti
Mengamati
Ø  menyimak penjelasan guru tentang pengertian fikih dan syariah
Ø  mengamati tayangan slide tentang prinsip  ibadah dan syariah
Ø Membaca ulang materi
Menanya
Ø memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian syariah
Ø  Melakukan Tanya jawab tentang slide yang belum difahami terkait prinsip ibadah dan syariah
Eksplorasi/eksperimen
Ø Menggali informasi tentang prinsip ibadah dan syariah
Ø Menemukan pengertian syariah pada internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Ø merumuskan prinsip ibadah dan syariah
Ø  memilah dan membandingkan antara  ibadah dan syariah dalam konsep fikih Islam
Mengkomunikasikan
Ø  memaparkan secara bergantian di depan kelas.

c.       Penutup
·         Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa
·         Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan pada pertemuan selanjutkan
·         Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI 1 dan KI 2
·         Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran

H.    PENILAIAN
                                
a.       Sikap spiritual
Intrumen terlampir
b.      Sikap sosial
Observasi
Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran didalam kelas atau saat mengerjakan tugas.

Intrumen terlampir

c.       Kognitif

1)      Tes Tulis/Lisan
·         Pilihan ganda
·         Jawaban singkat
·         Isian
·         Uraian obyektif dan non obyektif

2)      Tugas:
•    Presentasi Konsep Fikih Islam

d.      Keterampilan/ psikomotor
Portofolio,
Guru menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang pencarian informasi tentang makalah tentang konsep fiqih Islam.


Mengetahui,                                                                Bojonegoro,                           
Kepala MA Abu Darrin                                              Guru Mapel Fiqih



KHM Masluchan Sholih, S.Pd.I                              .......................................................
NIY 791 979 016                                       





Lampiran-lampiran:
1.      Diskripsi materi ajar
2.      Lembar kegiatan (LK)
3.      Diskripsi media pembelajaran
4.      Lembar Reviem pembelajaran
5.      Instrumen penilaian kognitif
6.      Desain penugasan