Just another free Blogger theme

Powered by Blogger.

Blog Archive ma.abudarrin

ruang tanya jawab

Popular Posts

fb Ma Abu Darrin Bojonegoro

Pages

Labels

Social Icons

Followers

Blog Archive

Featured Posts

November 9, 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran          : Ekonomi
Satuan Pendidikan    : SMA
Kelas                           : X
Alokasi Waktu           : 6 Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti
KI 1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1 :     Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan.
2.1 :     Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi.
3.1 :     Mendeskrisikan konsep ekonomi.
3.2 :     Menyajikan Konsep Ilmu Ekonomi.

C.  Indikator
      1.         Siswa dapat menjelaskan konsep ekonomi.
2.         Siswa dapat mendeskripsikan bagaimana konsep ekonomi.

D.  Tujuan Pembelajaran
1.         Siswa mampu menjelaskan konsep ekonomi dengan baik.
2.         siswa mampu menjelaskan bagaimana konsep ekonomi itu.

E.  Materi Pembelajaran
            1.         Konsep dasar ilmu Ekonomi yang meliputi:
·         Pengertian Ilmu ekonomi
·         Pembagian Ilmu ekonomi
·         Prinsip ekonomi

F.   Pendekatan, strategi, dan Metode Pembelajaran
1.         Model Pembelajaran   : saintifik
2.         Strategi Pembelajaran : kooperatif
3.         Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, penugasan
                                   
G.  Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Uraian Kegiatan
Pendahuluan
·         Guru memulai pelajaran dengan bertanya tentang pengertian sekilas mengenai lonsep ekonomi.
·         Guru menjelaskan pengertian konsep dasar ilmu ekonomi.
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran ini.
Inti
  • Mengamati:
Membaca pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi dari berbagai sumber belajar yang relevan
  • Menanya:
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi
  • Mengeksplorasi:
Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi dan prinsip ekonomi dari berbagai sumber yang relevan
  • Mengasosiasi:
Menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi
  • Mengomunikasikan:
Hasil analisis dan simpulan  tentang konsep dasar ilmu ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
Penutup
·         Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil analisisnya.
·         Selanjutnya Siswa dan Guru melakukan refleksi mengenai materi yang telah dipelajari.
·         Guru bisa sedikit menyinggung mengenai materi apa yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.


H.        Penilaian Hasil Belajar
            1.         Tes tertulis:
Menilai ranah pengetahuan tentang konsep dasar ilmu ekonomi dalam bentuk objektif dan uraian
2.         Unjuk kerja :
Menilai kemampuan diskusi/presentasi dalam  menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi
3.         Penilaian produk :
Menilai laporan (hasil analisis dan simpulan) dan bahan paparan tentang konsep dasar ilmu ekonomi

I.          Contoh Instrumen Untuk Penilaian

J.         Sumber Belajar
1.         Buku paket ekonomi Kemendikbud Kurikulum 2013.
2.       Buku-buku ekonomi penunjang yang relevan.
3.       Media massa cetak/ elektronik.
            4.          Internet

Mengetahui

Bojonegoro, ..............,.......20..

Kepala sekolah



KHM. Masluchan Sholih, S.Pd.I
NIY 791 979 016
Guru Mata Pelajaran



………………………….
NIY …………………


TRIMS ATAS KUNJUNGANNYA, TEGUR SAPA SANGAT BERARTI BAGI KAMI ma.abudarrinbojonegoro@yahoo.com

0 komentar: