RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Basis Masalah)
NAMA SEKOLAH : MA. ABU DARRIN BOJONEGORO
MATA PELAJARAN : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi
KELAS : X
SEMESTER : 1
Jumlah Pertemuan :
1 Pertemuan
I.
Standar
Kompetensi :
1. Menggunakan Internet untuk keperluan TIK (Teknologi Informasi dan
Komunikasi
II.
Kompetensi
Dasar :
1.1 Menggunakan e-mail
untuk keperluan informasi dan komunikasi
III.
Indikator
a.
Kognitif
1.
Produk:
Menjelaskan
fungsi email sebagai alat komunikasi
2.
Keterampilan Proses:
Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam
email.
a.
Psikomotor
Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email
b.
Afektif
1. Mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Peduli
c) Tanggung
jawab
d) Kreatif
e) Bekerja sama
2. Mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Berpendapat
c) Menjadi
pendengar yang baik
d) Komunikasi
IV.
Tujuan Pembelajaran:
a.
Kognitif
Produk:
Secara
mandiiri siswa Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi LP.1
Keterampilan
Proses:
Secara Mandiri Siswa Mendemonstrasikan untuk melakukan
attachment file dalam email LP.2.
b.
Psikomotor
Diberikan alat
siswa dapat Merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk
mempelajari attachment file
dalam email LP 3: Psikomotor.
c.
Afektif
1. Perilaku
Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar
mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat
kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab, kreatif dan kerja sama sesuai LP 4:
Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan
Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada
siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial bertanya, berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi
sesuai LP 5: Keterampilan Sosial.
V. Materi
Ajar
E-mail
VI.
Alokasi Waktu
2 x 45 Menit
VII.Model
dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Model Pembelajaran Berbasis
Masalah
(MPBM)
Metode pembelajaran: Demonstrasi, tanya-jawab, dan pemberian tugas
VIII. Kegiatan
Pembelajaran
A. Pendahuluan (+
5 menit)
Kegiatan
|
Proses belajar mengajar
|
1. Memotivasi
siswa dengan menunjukkan komponen transistor beraneka ragam bentuk.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
kognitif, psikomotor, dan afektif.
|
Terlaksana /
Tidak
|
B. Inti (+ 80 menit)
Kegiatan
|
Proses belajar mengajar
|
Pengggalan 1
1. Guru menjelaskan pengetahuan tentang fungsi email sebagai alat komunikasi dan
dijelaskan kegunaannya.
Memberikan kesempatan
bertanya, berpendapat dan berkomunikasi serta melakukan penilaian LP5 :
Pengamatan ketrampilan sosial. (Fase 1 MPBM)
2. Guru menjelaskan pengetahuan melakukan attachment file dalam email.
(Fase 1
MPBP). Membeikan kesempatan bertanya, berpendapat dan
berkomunikasi serta melakukan penilaian LP5 : Pengamatan (Fase
1
MPBM).
3. Guru membimbing siswa merumuskan hipotesa melakukan attachment file dalam email (Fase 2 MPBM).
4. Guru mensetting menjadi kelompok, guru membimbing siswa
mendidkusikan dalam merumuskan definisi operasinal variabel (fase 4 MPBM)
5. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen (fase 3
MPBM)
6. Membimbing siswa mengisi kolom hasil eksperimen (fase 3
MPBM)
7. Membimbing kelompok menganalisis data dan menarik
kesimpulan (fase 3 MPBM)
Pengggalan 2
8. Membimbing kelompok merencanakan pembuatan laporan.
Guru sambil menyapaikan laporan sikap prilaku kepada siswa. (fase 4 MPBM)
9. Membimbing siswa menganalisa dan mengevalusi proses
pemecahan masalah (Fase 5 MPBM)
|
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana / Tidak
|
C. Penutup (+
5 menit)
Kegiatan
|
Proses belajar mengajar
|
1. Guru menutup siswa dan memberi tugas untuk mencari manfaat
penggunaan transistor sebagai saklar.
|
Terlaksana / Tidak
|
IX.
Penilaian Hasil Belajar
Penilai
selama praktek dilakukan dengan menggunakan LP1 sampai dengan LP5
X.
Sumber
Belajar
1.
Transistor
2.
Media
pembelajaran power point
3.
LP 1: Produk
4.
LP 2: Proses
5.
LP 3: Psikomotor
6.
LP 4: Format Pengamatan Keterampilan
Karakter
7.
LP 5: Format Pengamatan Keterampilan
Sosial
XI.
Alat dan bahan
Email
XII.
Penilaian Hasil Belajar
Penilai
selama praktek dilakukan dengan menggunakan LP1 sampai dengan LP5
XIII. Sumber Belajar
1.
Buku
Paket
2.
Bukiu LKS
3.
Power
Point
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. KHM. MASLUCHAN SHOLIH
NIY. 791 979 016
|
|
|
|
Guru Mata Pelajaran
Didik Samsul Hadi
|
0 komentar:
Post a Comment