RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MA
ABU DARRIN BOJONEGORO
Mata Pelajaran : TIK
(Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Kelas / Semester : X
/ I (Satu)
Standar Kompetensi : 1.
Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar : 1.1.
Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
Alokasi Waktu : 2
Jam Pelajaran (1 x tatap muka)
Tatap muka ke : 1
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menceritakan
sejarah dan perkembangan komputer
2. Siswa dapat menjelaskan
pengertian booting, warm boot dan coold boot dan memperagakannya.
3. Siswa dapat memperagkan
cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar
B.
MATERI AJAR :
1. Sejarah Perkembangan
Komputer
2. Cold Boot dan Warm Boot
C.
METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan
cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D.
LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai
pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c.
Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan
operasi dasar komputer secara singkat
d. Motivasi
Ø Apakah
kalian sudah mengetahui tentang operasi dasar komputer ?
Ø Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang
operasi dasar komputer, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah mempraktikkan
operasi dasar komputer ?”
e. Guru menginformasikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam
kegiatan ini guru :
Ø Mempersiapkan
peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Ø Menggunakan
media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Ø Menjelaskan secara singkat tentang : Sejarah
perkembangan komputer; Pengertian booting, cold boot dan warm boot; serta
Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar.
b. Elaborasi
Dalam
kegiatan ini guru :
Ø Memfasilitasi
peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Ø Memberi
kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa
malu
Ø Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap
anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca
buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas)
1)
Kelompok 1 : Sejarah Perkembangan Komputer
2)
Kelompok 2 : Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot
3) Kelompok
3 : Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar
Ø Menugaskan
setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Ø Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok
mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan
dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas :
mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Ø Memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Ø Guru
bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Ø Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik
diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer.
b. Guru
menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari
menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
c. Memberi
tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan operasi dasar komputer
dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri
pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA
PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Akses
Internet
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester
I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta :Kementrian Negara
Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA
untuk Kelas X
4. Modul Pembelajaran TIK X
(Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim
Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)
6.
Artikel-artikel tentang Operasi Dasar Komputer dari internet :
Ø http://id.wikipedia.org/wiki
Ø http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/
F. PENILAIAN
INDIKATOR PENILAIAN
|
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
CATATAN
BUTIR SOAL
|
||
Sejarah Perkembangan Komputer
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
|
1. Tuliskan secara singkat
sejarah perkembangan komputer !
2. Di bawah ini adalah faktor
yang menyebabkan teknologi komputer berkembang sangat pesat, kecuali….
a. globalisasi d. harganya murah
b. pasar bebas e. stagnasi ekonomi
c. mudah mendapatkannya
3. Apa yang dimaksud dengan
PC….
a. post komputer d. personal komputer
b. piranti komputer e.
Perangkat Komputer dan Akses Internet
c. perkembangan komputer
|
||
Pengertian Booting, Cold Boot
dan Warm Boot
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
|
1. Jelaskan langkah-langkah
menghidupkan komputer dengan benar !
2. Proses menyalakan komputer
dengan cara menekan tombol power ke posisi ON pada casing merupakan booting….
a. cold booting d. BIOS
b. warm booting e. Defragmenter
c. plug and play
3. Proses menyalakan komputer
kembali pada saat komputer masih menyala dengan cara menekan tombol
CTRL+ALT+DEL merupakan proses….
a. cold booting d. BIOS
b. warm booting e. Defragmenter
c. plug and play
|
||
Menghubungkan kabel ke port
yang sesuai dengan benar
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Daftar soal uraian
Soal pilihan ganda
Self Assesment
|
1. Dibutuhkan berapa
kabel-kah yang harus terpasang sehingga komputer dapat dinyalakan….
2. Kabel keyboard ditunjukan
dengan warna....
a. merah d. ungu
b. kuning e. cokelat
c. hijau
3. Kabel mouse ditunjukan
dengan warna….
a. merah d. ungu
b. kuning e. cokelat
c. hijau
|
||
|
Skala Rikert
|
Setelah mengikuti pelajaran
ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1.
Pemahaman
tentang operasi dasar komputer
1
2 3 4
2.
Rasa percaya
diri dalam mengemukakan pendapat
1 2 3 4
3.
Kemandirian
kalian dalam berdiskusi
1 2 3 4
4.
Kesantunan
dalam mengemukakan pendapat
1 2 3 4
5.
Berfikir logis
dan kritis
1 2 3 4
|
MENGETAHUI :
KEPALA MA.ABU DARRIN
KHM. MASLUCHAN SHOLIH
NIY. 791 979 016
|
Bojonegoro,
Guru MAPEL TIK
DIDIK SAMSUL HADI, S.Pd.I
NIY. 791 979 016
|
0 komentar:
Post a Comment