RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SEKOLAH |
|
|
|
|
|
: |
MA. Abu Darrin |
|
|
|
|
|
|
|
MATA
PELAJARAN |
|
|
|
: |
Teknologi Informasi dan
Komunikasi |
|
|
PROGRAM |
|
|
|
|
|
: |
Umum |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MATERI
POKOK |
|
|
|
: |
Manajemen File |
|
|
|
|
|
|
|
KELAS
/ SEMESTER |
|
|
|
: |
X / 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I. |
STANDAR KOMPETENSI |
: |
4 |
Menggunakan Operating
System (OS) |
|
II. |
KOMPETENSI DASAR |
|
: |
4.3 |
Melakukan manajemen file |
|
|
|
III. |
INDIKATOR |
|
|
|
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KOGNITIF |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Produk : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· Menyebutkan
manfaat manajemen file |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Menyebutkan perintah-perintah dalam melakukan manajemen file |
|
|
|
|
|
|
Proses : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Mengklasifikasikan ekstensi file |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PSIKOMOTORIK |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file |
|
|
|
|
|
|
|
|
AFEKTIF |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Perilaku berkarakter : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. Teliti |
|
b. Cermat |
|
c. Kerja sama |
|
|
d. Kreatif |
|
|
|
|
|
Ketrampilan Sosial ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. Bertanya |
b. Berpendapat |
c. Berkomunikasi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV. |
TUJUAN PEMBELAJARAN |
|
|
|
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KOGNITIF |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Produk : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· Secara Mandiri siswa dapat Menyebutkan
manfaat manajemen file di LP 1 |
|
|
|
|
(Produk sesuai dengan
kunci jawaban ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· Secara Mandiri siswa dapat Menyebutkan perintah-perintah dalam
melakukan manajemen file |
|
|
di LP.1 (Produk sesuai
dengan kunci jawaban ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Proses : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· Diberikan
beberapa gambar serta bahan ajar sehingga siswa dapat Mengklasifikasikan
ekstensi file |
|
Sesuai LP : 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PSIKOMOTORIK |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file Sesuai dengan LP : 4 |
|
|
|
|
AFEKTIF |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengembangkan Perilaku
berkarakter, meliputi : |
|
|
|
|
|
|
|
|
a. Teliti |
|
b. Cermat |
c. Kerja sama |
|
d. Kreatif |
|
|
|
|
|
|
|
Mengembangkan
Ketrampilan Sosial, meliputi ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. Bertanya |
b. Berpendapat |
c. Berkomunikasi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V. |
MATERI PEMBELAJARAN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· |
Bahan Ajar |
|
|
: |
Terlampir |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· |
Metode Pembelajaran |
: |
Demontrasi dan Praktek |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. |
ALOKASI WAKTU |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· |
2 X 45 MENIT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VII. |
MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. |
Model Pembelajaran |
: |
Sintaks Model Pengajaran
Langsung |
|
|
|
|
|
b. |
Metode Pembelajaran |
: |
Demontrasi dan Praktek |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VIII |
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pertemuan Pertama |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. |
Pendahuluan (5 Menit) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No |
Kegiatan |
Keterlaksanaan |
|
|
1 |
Guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran KPA ( Fase 1) |
Terlaksana / Tidak |
|
b. |
Kegiatan Inti (35 Menit) |
|
|
|
|
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No |
Kegiatan |
Keterlaksanaan |
|
|
1 |
Guru
Mendemonstrasikan tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan
File (Fase 2) |
Terlaksana / Tidak |
|
|
2 |
Guru
membimbing siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen file seperti
dibawah : ( Fase 3 ) |
Terlaksana /
Tidak |
|
|
a. Membuka Windows Explorer |
|
|
b.
Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut, copy,
paste, move, new folder, dsb.) |
|
|
c. Membuat folder |
|
|
3 |
Guru
Memberi Umpan Balik degan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi (
Fase 4) |
Terlaksana / Tidak |
|
c. |
Penutup (5 Menit) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No |
Kegiatan |
Keterlaksanaan |
|
|
1 |
Menutup,
Merefleksi dan Menginformasikan pada pertemuan berikutnya yang akan
dipelajari (fase 5 ) |
Terlaksana / Tidak |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pertemuan Kedua |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. |
Pendahuluan (5 Menit) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No |
Kegiatan |
Keterlaksanaan |
|
|
1 |
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran KPA (
Fase 1) |
Terlaksana / Tidak |
|
b. |
Kegiatan Inti (35 Menit) |
|
|
|
|
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No |
Kegiatan |
Keterlaksanaan |
|
|
1 |
Guru
Mendemonstrasikan tentang perbedaan Folder dan File dari gambar-gambar ikon
yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file (Fase 2) |
Terlaksana / Tidak |
|
|
2 |
Dengan
bimbingan guru siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen file (
Fase 3 ) |
Terlaksana /
Tidak |
|
|
a. Menyimpan file dalam folder |
|
|
b. Mengklasifikasikan file berdasarkan
eksistensinya |
|
|
c. Mengklasifikasikan file berdasarkan program aplikasinya |
|
|
3 |
Guru
Memberi Umpan Balik degan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi (
Fase 4) |
Terlaksana / Tidak |
|
c. |
Penutup (5 Menit) |
|
|
|
|
|
: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No |
Kegiatan |
Keterlaksanaan |
|
|
1 |
Menutup,
Merefleksi dan Menginformasikan pada pertemuan berikutnya yang akan
dipelajari (fase 5) |
Terlaksana |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IX. |
MEDIA PEMBELAJARAN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
Laboratorium Komputer
(Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ) |
|
2 |
|
Tayangan Microsoft Power
Point |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X |
PENILAIAN HASIL BELAJAR |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
LP.1 |
: |
Produk |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
LP.2 |
: |
Proses |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
LP.3 |
: |
Psikomotorik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
LP.4 |
: |
Format Pengamatan
Ketrampilan Karakter |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
LP.5 |
: |
Format Pengamatan
Ketrampilan Sosial |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MENGETAHUI : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BOJONEGORO,15 SEPTEMBER 2011 |
|
|
|
|
|
|
|
|
KEPALA MA.ABU DARRIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GURU MAPEL TIK |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KHM. MASLUCHAN SHOLIH |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DIDIK SAMSUL HADI |
|
|
|
|
|
|
|
|
NIY. 791 979 016 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11-0505-224-2-0053 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 komentar:
Post a Comment